Дэу нексия замок зажигания контактная группа
Исправляем проблему подгорания контактов замка зажигания на Daewoo Nexia (N150) — DRIVE2

Ремонт контактной группы замка зажигания на Дэу НексияАвтомобили Дэу, модели Нексия обладают одной общей «чертой» и слабостью – быстро выгорающая контактная группа замка зажигания. Скорее всего, для общего блага всех любителей этого корейского автомобильного бренда необходимо выяснить, в чем же тут причина и как отремонтировать эту контактную группу?Для начала стоит прояснить и выявить «симптомы» сгоревшей контактной группы этой модели. Скорее всего, основным «симптомом» является то, что при повороте ключа в замке зажигания, стартер не реагирует. Купить новую контактную группу на замок зажигания Дэу Нексия можно за 600 рублей, однако, замена, скорее всего, не поможет. Спустя некоторое время, замененная деталь начнет нагреваться, а потом также перегорит.
Ясно, что простая замена проблемы не решит, и здесь надо понять суть схемы контактной группы, чтобы выявить причину постоянного выхода из строя. Необходимо снять контактную группу замка зажигания. У модели Нексия контактная группа состоит из 5 контактов:
• «30» — это питание от АКБ.• «15» — зажигание.• «15А» — печной вентилятор.• «50» — стартер• «Kb» или «Ka» — радио магнитола.Иногда в продаже встречаются контактные группы на Дэу Нексия, состоящие из 6 контактов (6-й контакт – «R»).
В Контактной группе, при различных положениях ключа, соединяются различные контакты, скорее всего, нет смысла приводить порядок этих соединений, большинство автолюбителей знают об этом достаточно хорошо. Нам важен вопрос, почему она (контактная группа) выгорает…
Ответ логичен и прост: При включенном зажигании, аккумулятор дает сильную нагрузку на зажигание (от контакта 30 на контакт 15), а при запуске стартера, аккумулятор усиливает нагрузку на стартер (с 30-го контакта на 50-й). Как видно из этого, основная нагрузка идет на контакт 30, ток большой мощности перегревает и оплавляет провода этого контакта. Контакт 15А не получает большой нагрузки, так контролирует работу лишь трех первых скоростей печки, а четвертая идет минуя его, через отдельное реле.Остается решить вопрос о том, что же делать для того, чтобы избежать выгорания контактной группы замка зажигания?
Скорее всего, проблему решит подключение дополнительных реле для общей разгрузки. Установка таких дополнительных реле на группы 30-15 и 30-50 поможет каждому владельцу никогда не вспоминать о существовании проблемы в группе контактов замка зажигания.
Чтобы произвести все профилактические работы, необходимо приобрести заранее:• Реле стартера от автомобиля ВАЗ-2108, которое подойдет для контакта 30А, еще лучше подойдет реле от ВАЗа-2110, на контакт 50А. Стоит такая деталь около 50 рублей.• Следующей покупкой станет колодка для реле, которая стоит около 20 рублей.• Необходимо приобрести и клеммы «мама», в количестве 4 штук, и стоимостью около 4 рублей.• Пару проводов, длиной около полуметра каждый, разных цветов (желательно, черный и красный), общей стоимостью – 20 рублей.• Осталось приобрести клемму под винт и моток изоленты, общей стоимостью около 26 рублей.
Итак, приступаем. Первым делом надо извлечь контакты 30 и 15, вместе с клеммами. После перецепить их контакты 30 и 87, соответственно. У самой клеммы контакта 30, вставленной в реле, припаиваем провод, длиной в четверть метра, второй конец этого провода также обжимаем клеммой, после этого вставляем эту клемму в гнездо 30-го контакта. Второй кусок провода той же длины обжимаем с обеих сторон клеммами, один конец присоединяем к гнезду контакта 85, второй в гнездо контакта 15.
Теперь принимаемся за провод черного цвета. Одну сторону провода обжимаем клеммой, присоединяем к контакту 86 реле, второй конец обжимаем клеммой под винт, этот конец должен плотно прицепиться к массе автомобиля. Теперь весь этот жгут проводов необходимо изолировать посредством изоленты.
Реле необходимо убрать под панель, где оно не будет мешать, и одновременно оставаться доступным в любой момент. Разъемы контактной группы крепим к самой контактной группе. Соединение всех реле с использованием разъемов (колодок) гарантирует отсутствие проблем при последующем монтаже и заменах.
Если все сделано правильно, все электричество будет направляться не через контактную группу, а через реле, а это, как и необходимо поможет избежать оплавления и выхода из строя.
Еще один хороший совет: установить два параллельных реле, чтобы снизить нагрузку. Кроме того, обычно рекомендуется тщательно проверить каждый контакт, поджать плоскогубцами все фишки для получения хорошего контакта, и, чтобы реле входили плотно и туго. Кроме того, не надо пугаться того, что реле, при всей его мощности, будет греться плавиться оно не будет, а значит замена и ремонт не потребуются.


Ремонт и замена контактной группы замка зажигания Дэу Нексия, как проверить на неполадки
Автомобиль корейского производителя пользуется популярностью среди автолюбителей. Дэу Нексия — удобное и практичное транспортное средство для города. Но, к сожалению, идеальных авто не существует, у каждого есть свои слабые места. В Нексии — это группа контактов в замке включения зажигания. Она часто выходит из строя. В статье рассмотрим, почему горит контактная группа, как произвести ремонт и замену, что предпринять, чтобы деталь не горела в дальнейшем?
Как выглядит контактная группа замка зажигания
Эта деталь расположена в замке зажигания. При повороте ключа она отвечает за подачу тока на стартер и обеспечение питанием других элементов автомобиля: магнитолы, вентилятора печки. В Дэу Нексия используется конструкторское решение, которое, по мнению экспертов, трудно назвать удачным.
Рассмотрим контактную группу повнимательней. В пластмассовом корпусе из двух частей размещены электрические контакты, они коммутируются в зависимости от положения ключа.

Контактная группа в корейском автомобиле часто выгорает из-за неудачного конструкторского решения
У Нексии группа имеет 5 выводов:
- “30” — подаётся питание от аккумуляторной батареи;
- “15” — цепь зажигания;
- “15а” — цепь вентилятора печки;
- “50” — вывод на стартер;
- “Ka” или “Kb” — цепь штатной магнитолы.
Сильный ток проходит через замок зажигания. В результате проводка сильно нагревается, контакты плавятся. Большая нагрузка возникает при запуске двигателя, более всего страдает вывод, помеченный “30”. Он в первую очередь не выдерживает, пластмассовый корпус возле контакта плавится.

Из-за тока большой силы, который проходит через группу контактов в замке зажигания, сильно греются контакты и корпус из пластмассы плавится
В большинстве случаев выгорание контактной группы проявляется так: после поворота ключа в замке стартер не крутит. При движении проявляется следующим образом: внезапно глохнет двигатель, панель приборов гаснет и в салоне появляется запах подгоревшей пластмассы. Второй признак поломки — это неработающая штатная магнитола.
Нельзя сказать, что стартер не крутится и не работает автомагнитола только из-за контактной группы, но в 90% случаев для Дэу Нексия симптомы именно такие.
Как проверить и сделать ремонт
Проверить исправность группы контактов в замке зажигания под силу любому автолюбителю. Работоспособность определяется по внешнему виду пластмассового корпуса и наличию нагара на контактах внутри группы. Чтобы добраться до детали, достаточно вооружиться крестообразной и прямой отвёртками.
- Снимаем пластик под рулём, он крепится винтами.
Сначала необходимо снять защитный пластик под рулём
- Отключаем фишку-разъём от контактной группы.
Разъём легко снимается с группы контактов простой отвёрткой
- Откручиваем тонкой плоской отвёрткой маленький винт. Он фиксирует группу контактов в корпусе замка выключения зажигания.
Тонкой плоской отвёрткой откручиваем винт, который фиксирует группу в корпусе замка зажигания
- Поддеваем отвёрткой контактную группу и отделяем от замка зажигания.
- После демонтажа внимательно осматриваем корпус, обращаем особое внимание на контакты. Если пластмасса оплавилась возле них, то необходимо заменить деталь на новую.
- Установку новой запчасти проводим в обратном порядке.
Если корпус не повреждён, то обязательно осмотрите внутренние контакты. Для этого аккуратно разберите корпус. При обнаружении нагара удалите его с помощью острого ножа или отвёртки. Такая временная процедура поможет в дороге. При первой возможности обратитесь на сервисную станцию к электрику или проведите замену контактной группы своими руками.
Следует заметить, что замена контактной группы на исправную помогает на некоторое время. Для качественного ремонта необходимо устранить причину выгорания: снизить нагрузку по току на контакты. Усилить слабое место Дэу Нексия можно путём установки дополнительных реле согласно схеме:

При использовании двух реле нагрузка на группу контактов уменьшается в два раза
Такой способ поможет продлить срок службы контактной группы более чем в 2 раза. Провести усовершенствование электрической цепи зажигания корейского автомобиля под силу любому.
Видео: Делаем замену контактной группы на Дэу Нексия
Для полноты понимания процесса замены группы контактов в Дэу Нексия посмотрите видео:
Самостоятельно выполнить ремонт контактной группы на автомобиле Дэу Нексиа не составит особо труда. Дополнительные сложности возникнут, если предстоит замена проводки. Часто плавятся провода, идущий к контактам “30» и “50”. По возможности разгрузите контактную группу. Это защитит автомобиль от возгорания и продлит срок службы детали.
- Автор: Дмитрий Кузнецов
- Распечатать
Ремонт проводки контактной группы замка зажигания — Daewoo Nexia, 1.6 л., 2008 года на DRIVE2
Это продолжение вот этой темы. В сухом остатке у нас сейчас такие проблемы:• подгорела контактная группа замка зажигания (оплавился контакт);• подгорела колодка разгрузочного реле контактной группы;• подгорело разгрузочное реле контактной группы;• не работают поворотники (раз работают — три не работают, аварийка работает);• не закрываются двери центральным замком с брелка (раз закрывается — на второй не закрывается);• что-то подсаживает аккумулятор;• с подсевшим аккумулятором машина не заводится (даже если 12.0В);• не работает третья скорость салонного вентилятора (то работает — то нет, первые две и четвёртая работают);
• не работает магнитола (с текущей контактной группой, с новой работает).
Я пробовал разобраться в проводах центрального замка, но их много, часть из них висят в воздухе, никуда не подключены. Голову я себе сломал там, оставлю это на другой раз. С поворотниками тоже не понятно, то срабатывают, то нет. Чаще нет. Но что точно, до того, как оплавилась контактная группа замка зажигания проблем с поворотниками не было.
Разгрузочное реле контактной группы подгорело, и не выключает зажигание. Я разобрал реле и там только корпус подгорел, визуально реле внутри не содержит повреждений. Я поставил его назад в колодку и оно работает. Но не так, как раньше. Реле стало на самоподпитку (или как там это у электриков называется) и не размыкает катушку. Контактную группу я купил новую, но даже с ней зажигание выключается только если вытащить реле. Или заводиться без разгрузочного реле, так тоже оказалось можно. Без реле зажигание выключается замком.
Я вытащил реле вентилятора двигателя, оно точно такое же (по контактам и по схеме), вставил его в колодку разгрузочного контактной группы замка зажигания, но ничего не изменилось. Новое реле так же становится на самоподпитку. И ещё это реле (как и предыдущее) греется очень сильно. Так, что палец не приложишь после езды. Так и езжу: со второй скоростью салонного вентилятора, без поворотников и уже два утра завожусь с проблемами. Заводится если только выключить все потребители и очень туго.
Вот пока копы меня не приняли за езду без поворотников, в качестве отвлекающего манёвра, сделаем селфи с копом и отправимся исправлять хоть что-то.
Расковырял всю проводку. Она представляет собой страшное: некоторые провода подгорели, какие-то перемычки, спайки, скрутки.Нам понадобится провод четыре квадрата. Больше, думаю, не надо. Разноцветный.
Ещё нам понадобится старый табурет, из тех, что не жалко; реле; колодка; клеммы; удлинитель; утёнок; паяльник на 40 ватт, для спайки провода с клеммами; паяльник на 100 ватт, для пропайки силовых скруток; и прочее паяльное барахло.
Начнём. Будем вырезать по одному проводу, чтобы не запутаться. Спайки отрезать, зачищать и делать новые. Но только те, которые нужны. Напомню, что у нас тут зачем-то соединены линии 15 и 15а, в двух местах. Большой силовой спайкой и маленькой скруткой. Короче говоря, лишнее надо убрать, а нужное оставить. Вот только бы понять что есть что.
Чтобы не запутаться окончательно в хитросплетении, оставленном электриками нам нужен кофе.
А вот и первый новый провод уже готов. Подгоревшие части проводки меняем все.
Несиловая часть контактной группы пусть остаётся как есть, если она не подгорела, конечно. Клеммы только прожать дополнительно надо не забыть. Чтобы вилка контактной группы не плавилась. Потому что где брать новую вилку, в случае чего я даже и не знаю. Колодку реле поменять не проблема, их полно на рынке.
Вот такой прогресс в работе. На месте уже почти все провода. Уже новая колодка разгрузочного реле и новое реле. Провода разноцветные стараемся использовать. А где одинаковые (красные), если назначение проводов разное, то используем термоусадку другого цвета.
Как я не подкладывал картонку, уберечь коврик от нескольких капель припоя не удалось. Но винить некого. На СТО, уверен, отморозились бы.
Остался последний подгоревший кусок провода. Он идёт от спайки в контактую группу. Заменим его и всё.
Вот теперь всё. Разъединили линии 15 и 15а. От линии 30, перед разгрузочным реле, отходит один провод в блок предохранителей. От линии 15 один провод куда-то уходит тоже, похоже, управляет каким-то реле (т.к. провод тонкий), его оставили. Вот так получилось
Разгрузочное реле подключено по стандартной схеме разгрузки контактной группы замка зажигания на 15-й контакт. Без реле машина не заводится. Похоже запасное реле надо будет заиметь, если сгорит это. Прошлое же сгорело. Но там и схема была какая-то нереальная, её исправили на стандартную.
Поставил новую контактную группу, магнитола заработала (что в общем-то ожидаемо, ведь я это уже проверял). А, в остальном, всю проводку оставлю так, прятать и заворачивать в изоленту пока не буду. Поезжу, посмотрю, что будет греться. Да и вообще, посмотрим какие проблемы из вышеперечисленных полечатся.Текущий пробег: 177893 км.
Update 17/08/2016Двигатель заводится сейчас гораздо лучше, чем вчера. Но это от заряженного аккумулятора. Я его не подсаживал специально и пока не разобрался что его подсаживает. Разгрузочное реле греется, но не так сильно как раньше, сейчас его можно пальцами взять. Вентилятор, похоже, полечился. Поворотники не полечились. Центральный замок вроде бы закрывает, сбоев пока незамечено.
Update 21/08/2016Пару дней машина стояла без движения, даже ключ в замке не поворачивался. И аккумулятор не разрядился, и завелась сразу. А вот поворотники по прежнему не работают, им даже становится всё хуже. Срабатывание поворотников всё реже замечается, когда опускаешь или поднимаешь подрулевой переключатель. Вентилятор печки на третьей скорости работает.
Update 02/09/2016На сегодня всё, что касается проводки контактной группы замка зажигания в норме: провода не греются, машина заводится, магнитола и вентилятор салона работают. Даже центральный замок перестал косячить и всегда закрывает двери.
Update 08/09/2016Прошло уже достаточно времени, чтобы судить о сделанном: сделано нормально, провода не греются, чего не скажешь о реле. Ну раз так, замотал я проводку изолентой.И убрал под панель.
Остальные подрулевые кожухи пока не ставил, смажу клеммы контактной группы и тогда поставлю.
Update 21/11/2016Воспользовавшись советом denelektron, как только до этой темы дошла очередь, я задумался о 70-ти амперном реле. Тут выяснилось, что указанное реле от дядюшки Скруджа Форда стоит в экзисте чуть более чем 800 монет и я, с присущей себе природной жадностью заказал аналог за 270 монет. И сегодня этот аналог приехал. Реле в коробочке, ножка крепления не одета на корпус. Всё для людей. Тут выяснилось, что нумерация ножек у реле, которое стояло у меня и у реле, которое приехало различна. Т.е. работать не будет.Я-то наивный думал, что прямо перед экзистом поменяю реле и забуду. Но нет, поехал я домой с целью разобраться с подключением реле. Оба реле реализуют одну и ту же схему. Присмотревшись к нумерации ножек я понял, что мне нужно поменять в колодке две клеммы местами. И всё.
Хорошо, что я не дотянул до морозов и провода ещё хоть как-то гнутся. Конечно, я наивный, думал, что мне нужно только отогнуть стопорный усик в клемме и провод выпадет в мои руки сам, но так не случилось. Провод вылазить не хотел, он был толстый и смотан в жгут. Тут я осознал, что мне нужен инструмент, такой как плоскогубцы, но только с длинными ногами губами. У меня такого нет, но я не мешкая стрельнул подобное, громоздкое, но им я вытащил нужный провод.
Ещё раз убедился, что нужно свой инструмент иметь, одними плоскогубцами сыт не будешь. Но тем не менее клеммы в колодке я поменял и радостно принялся пихать в колодку новое реле. А оно не лезет! Тут оказалось, что две ноги фордовского реле шире, реально шире, чем клеммы в колодке. И куда я смотрел раньше, ведь понятно, хоть меняй клеммы — хоть не меняй, не влезет.
И теперь у меня задача: то ли искать такие широкие клеммы, у меня таких нет (есть три вида клемм, но они все меньше) и подключить просто на клеммах и термоусадке, то ли искать ещё в дополнение и фордовскую колодку (хотелось бы колодку, как у людей). Но, наверное это всё уже на весну. А пока нашёл дома реле с таким же расположением ножек, как у фордовского, но оно обычное маломощное. Я когда-то давно его купил, хотел помпу через него подключить, да так и не подключил (а напрасно, кстати).
Посмотрел со стороны, да и отломал плоскогубцами ногу крепления. Нечего ей торчать в панели. Почему-то раша-реле сразу со вставленными креплениями продают. Такие дела. Соберу пластик подрулевой, не буду уже возвращаться сюда в этом году.
Update 10/12/2017Закончил дело. Поменял реле.Текущий пробег: 205931 км.
Page 2
Это продолжение вот этой темы. В сухом остатке у нас сейчас такие проблемы:• подгорела контактная группа замка зажигания (оплавился контакт);• подгорела колодка разгрузочного реле контактной группы;• подгорело разгрузочное реле контактной группы;• не работают поворотники (раз работают — три не работают, аварийка работает);• не закрываются двери центральным замком с брелка (раз закрывается — на второй не закрывается);• что-то подсаживает аккумулятор;• с подсевшим аккумулятором машина не заводится (даже если 12.0В);• не работает третья скорость салонного вентилятора (то работает — то нет, первые две и четвёртая работают);
• не работает магнитола (с текущей контактной группой, с новой работает).
Я пробовал разобраться в проводах центрального замка, но их много, часть из них висят в воздухе, никуда не подключены. Голову я себе сломал там, оставлю это на другой раз. С поворотниками тоже не понятно, то срабатывают, то нет. Чаще нет. Но что точно, до того, как оплавилась контактная группа замка зажигания проблем с поворотниками не было.
Разгрузочное реле контактной группы подгорело, и не выключает зажигание. Я разобрал реле и там только корпус подгорел, визуально реле внутри не содержит повреждений. Я поставил его назад в колодку и оно работает. Но не так, как раньше. Реле стало на самоподпитку (или как там это у электриков называется) и не размыкает катушку. Контактную группу я купил новую, но даже с ней зажигание выключается только если вытащить реле. Или заводиться без разгрузочного реле, так тоже оказалось можно. Без реле зажигание выключается замком.
Я вытащил реле вентилятора двигателя, оно точно такое же (по контактам и по схеме), вставил его в колодку разгрузочного контактной группы замка зажигания, но ничего не изменилось. Новое реле так же становится на самоподпитку. И ещё это реле (как и предыдущее) греется очень сильно. Так, что палец не приложишь после езды. Так и езжу: со второй скоростью салонного вентилятора, без поворотников и уже два утра завожусь с проблемами. Заводится если только выключить все потребители и очень туго.
Вот пока копы меня не приняли за езду без поворотников, в качестве отвлекающего манёвра, сделаем селфи с копом и отправимся исправлять хоть что-то.
Расковырял всю проводку. Она представляет собой страшное: некоторые провода подгорели, какие-то перемычки, спайки, скрутки.Нам понадобится провод четыре квадрата. Больше, думаю, не надо. Разноцветный.
Ещё нам понадобится старый табурет, из тех, что не жалко; реле; колодка; клеммы; удлинитель; утёнок; паяльник на 40 ватт, для спайки провода с клеммами; паяльник на 100 ватт, для пропайки силовых скруток; и прочее паяльное барахло.
Начнём. Будем вырезать по одному проводу, чтобы не запутаться. Спайки отрезать, зачищать и делать новые. Но только те, которые нужны. Напомню, что у нас тут зачем-то соединены линии 15 и 15а, в двух местах. Большой силовой спайкой и маленькой скруткой. Короче говоря, лишнее надо убрать, а нужное оставить. Вот только бы понять что есть что.
Чтобы не запутаться окончательно в хитросплетении, оставленном электриками нам нужен кофе.
А вот и первый новый провод уже готов. Подгоревшие части проводки меняем все.
Несиловая часть контактной группы пусть остаётся как есть, если она не подгорела, конечно. Клеммы только прожать дополнительно надо не забыть. Чтобы вилка контактной группы не плавилась. Потому что где брать новую вилку, в случае чего я даже и не знаю. Колодку реле поменять не проблема, их полно на рынке.
Вот такой прогресс в работе. На месте уже почти все провода. Уже новая колодка разгрузочного реле и новое реле. Провода разноцветные стараемся использовать. А где одинаковые (красные), если назначение проводов разное, то используем термоусадку другого цвета.
Как я не подкладывал картонку, уберечь коврик от нескольких капель припоя не удалось. Но винить некого. На СТО, уверен, отморозились бы.
Остался последний подгоревший кусок провода. Он идёт от спайки в контактую группу. Заменим его и всё.
Вот теперь всё. Разъединили линии 15 и 15а. От линии 30, перед разгрузочным реле, отходит один провод в блок предохранителей. От линии 15 один провод куда-то уходит тоже, похоже, управляет каким-то реле (т.к. провод тонкий), его оставили. Вот так получилось
Разгрузочное реле подключено по стандартной схеме разгрузки контактной группы замка зажигания на 15-й контакт. Без реле машина не заводится. Похоже запасное реле надо будет заиметь, если сгорит это. Прошлое же сгорело. Но там и схема была какая-то нереальная, её исправили на стандартную.
Поставил новую контактную группу, магнитола заработала (что в общем-то ожидаемо, ведь я это уже проверял). А, в остальном, всю проводку оставлю так, прятать и заворачивать в изоленту пока не буду. Поезжу, посмотрю, что будет греться. Да и вообще, посмотрим какие проблемы из вышеперечисленных полечатся.Текущий пробег: 177893 км.
Update 17/08/2016Двигатель заводится сейчас гораздо лучше, чем вчера. Но это от заряженного аккумулятора. Я его не подсаживал специально и пока не разобрался что его подсаживает. Разгрузочное реле греется, но не так сильно как раньше, сейчас его можно пальцами взять. Вентилятор, похоже, полечился. Поворотники не полечились. Центральный замок вроде бы закрывает, сбоев пока незамечено.
Update 21/08/2016Пару дней машина стояла без движения, даже ключ в замке не поворачивался. И аккумулятор не разрядился, и завелась сразу. А вот поворотники по прежнему не работают, им даже становится всё хуже. Срабатывание поворотников всё реже замечается, когда опускаешь или поднимаешь подрулевой переключатель. Вентилятор печки на третьей скорости работает.
Update 02/09/2016На сегодня всё, что касается проводки контактной группы замка зажигания в норме: провода не греются, машина заводится, магнитола и вентилятор салона работают. Даже центральный замок перестал косячить и всегда закрывает двери.
Update 08/09/2016Прошло уже достаточно времени, чтобы судить о сделанном: сделано нормально, провода не греются, чего не скажешь о реле. Ну раз так, замотал я проводку изолентой.И убрал под панель.
Остальные подрулевые кожухи пока не ставил, смажу клеммы контактной группы и тогда поставлю.
Update 21/11/2016Воспользовавшись советом denelektron, как только до этой темы дошла очередь, я задумался о 70-ти амперном реле. Тут выяснилось, что указанное реле от дядюшки Скруджа Форда стоит в экзисте чуть более чем 800 монет и я, с присущей себе природной жадностью заказал аналог за 270 монет. И сегодня этот аналог приехал. Реле в коробочке, ножка крепления не одета на корпус. Всё для людей. Тут выяснилось, что нумерация ножек у реле, которое стояло у меня и у реле, которое приехало различна. Т.е. работать не будет.Я-то наивный думал, что прямо перед экзистом поменяю реле и забуду. Но нет, поехал я домой с целью разобраться с подключением реле. Оба реле реализуют одну и ту же схему. Присмотревшись к нумерации ножек я понял, что мне нужно поменять в колодке две клеммы местами. И всё.
Хорошо, что я не дотянул до морозов и провода ещё хоть как-то гнутся. Конечно, я наивный, думал, что мне нужно только отогнуть стопорный усик в клемме и провод выпадет в мои руки сам, но так не случилось. Провод вылазить не хотел, он был толстый и смотан в жгут. Тут я осознал, что мне нужен инструмент, такой как плоскогубцы, но только с длинными ногами губами. У меня такого нет, но я не мешкая стрельнул подобное, громоздкое, но им я вытащил нужный провод.
Ещё раз убедился, что нужно свой инструмент иметь, одними плоскогубцами сыт не будешь. Но тем не менее клеммы в колодке я поменял и радостно принялся пихать в колодку новое реле. А оно не лезет! Тут оказалось, что две ноги фордовского реле шире, реально шире, чем клеммы в колодке. И куда я смотрел раньше, ведь понятно, хоть меняй клеммы — хоть не меняй, не влезет.
И теперь у меня задача: то ли искать такие широкие клеммы, у меня таких нет (есть три вида клемм, но они все меньше) и подключить просто на клеммах и термоусадке, то ли искать ещё в дополнение и фордовскую колодку (хотелось бы колодку, как у людей). Но, наверное это всё уже на весну. А пока нашёл дома реле с таким же расположением ножек, как у фордовского, но оно обычное маломощное. Я когда-то давно его купил, хотел помпу через него подключить, да так и не подключил (а напрасно, кстати).
Посмотрел со стороны, да и отломал плоскогубцами ногу крепления. Нечего ей торчать в панели. Почему-то раша-реле сразу со вставленными креплениями продают. Такие дела. Соберу пластик подрулевой, не буду уже возвращаться сюда в этом году.
Update 10/12/2017Закончил дело. Поменял реле.Текущий пробег: 205931 км.
Разгрузка контактной группы и замена замка зажигания! ;) — Daewoo Nexia, 1.5 л., 2008 года на DRIVE2
Привет Драйв! Вчера случилась небольшая печалька! Выхожу из института, сажусь в машину, поворачиваю ключ, а он крутится свободно! Разобрал сразу, а там вал который от замка зажигания входит в контактную группу сломался на пополам, как так то?!О_о… Завели напрямую… И раз уж такое дело то купил сразу новый замок и контактную группу… Поставил сразу замок, а по приезду домой мне батя говорит, а давай ключ старый оставим… Пошёл в машину вынул новый замок и мы из старого все зубья переставили в новый => ключ остался старый, а замок новый! Я бы сам не догадался разобрать всё! Плохо фото не сделал!(
КГ по ходу подделка, т.к. качество не айс, собрал из 2х одну нормальную! Сегодня разгрузил её одним реле… Всё работает! Я ДОВОЛЕН КАК СЛОН! Статью брал вот отсюда РАЗГРУЗКА КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ!
кусочек вала остался в контактной группе.
новый замок…
чтобы вытащить старый, надо согнутый гвоздь просунуть в дырочку и нажать на язычок… Я приспособил электрод…
это уже гибрид, все зубчики поменяли и смазали…
новая КГ
качество не айс я вам скажу
вроде как Корея.
GM
на месте.
и новый замочек со старым ключём)
всем Дэу…
А это уже сегодня приготовился в разгрузке)
в процессе
сделал основное)
ничего сложного)
сделал всё по схеме
Радуюсь проделанной работой)
И ещё записал видюху небольшую… Сильно не пинайте! Потом сразу поехал сделал полную УБОРКУ машины в салоне и снаружи)Всем СПАСИБО КТО ПОСТАВИЛ ЛАЙК, НАДЕЮСЬ МОЯ ЗАПИСЬ КОМУ НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ! ;)
Цена вопроса: 1 500 ₽ Пробег: 87700 км
Контактная группа замка зажигания — Daewoo Nexia, 1.6 л., 2010 года на DRIVE2
Завёл я машину с брелка. Пока чаю попил, бутербродик заточил, она уже заглохла. Сажусь заводить, ключом клац, лампочки загорелись. Поворачиваю ключ дальше, лампочки моргнули и погасли, а стартер крутит и машина не заводится. Всё понятно, контактная группа подходит к концу. Кое как поймал момент чтоб лампы не тухли и стартер крутил, завел, зарезервировал автозапуск и так ездил 2 дня выходных своих. Как раз за это время привезли мне контактную группу 93741069 на работу и вчера Денис электрик мне её поменял.
Контактная группа у меня разгружена по старым схемам еще, не актуальным для Нексии Нью, но так как ближний у меня работает через отдельное реле, то проблем с контактной группой у меня не было 2 года. Но стоило мне поездить с дальним светом пару недель ( по 10-15 км примерно чисто на дальнем без перекуров))), как контактная группа снова напомнила о себе.Вывод: разгружатйте контактные группы правильно, иначе будете стоять где-нибудь в захолустье и без инструментов, один в снегу и не сможете даже с толкача тачку завести ( у меня было похожее, но у меня был пассажир и мы смогли ее столкнуть и завести). Но иногда бывает так, что даже с толкача она не заведется. Возите с собой конт. группу, крестовую отвертку и ОБЯЗАТЕЛЬНО плоскую отвертку с очень тонким жалом (типа часовой).Спасибо за внимание. Писатель из меня никакой)))
Цена вопроса: 400 ₽ Пробег: 152000 км
Замена контактной группы замка зажигания — Daewoo Nexia, 1.5 л., 2004 года на DRIVE2

Всем привет товарищи!
В общем зима можно сказать позади, зиму перенесли практически нормально, не считая долбаной контактной группы)
История:Т.к на машине ездит еще и мама, началось всё в её время вождения. Однажды авто просто не завелось, стартер еле еле крутил, как бывает когда акум высаживается. Прикурили добрые люди, акум зарядил дома. Ситуация повторялась еще пару раз. Полез мерять напряжение, думал генератор не заряжает, замеры: на холостом 14.6, включаем дальний+печку на 3 скорость+обогрев заднего стекла, напряжение падает до 14-12(не ожидал).
Далее мерял утечку, утечка составила порядка 0.25, что входит в допустимый предел ( до 08 А). Скинул всю музыку, т.к боялся что утечка именно через силовой провод. Было подозрение что замкнули банки акума, акум бош S3, 2 года. Далее снова повтор ситуации, заглушили авто, через минуту уже не заводится, и тут один знакомый просто замкнул контакт на стартере. Завели, дома почистил все контакты на стартере, и заодно полез чистить контакты на контактной группе, т.к один раз заглохла на ходу. В итоге после чистки постоянно начало работать втягивающее(как мне сказали). Ну и после этог я вспомнил что временами дымило из под обшивки руля, и решил заменить контактную группу, ценник составил 550р, оригинал. Эпопея разрешилась. В планах поставить доп. реле, и разгрузить контактную группу, как показано тут: www.nexia-faq.ru/remont/kontakt-group.html
Ну и за зиму поменял шланг выходящий из постели и уходящий к трубе, хз как называется и что это, ценник 200р. Перед зимой поменял комплектом гидрокомпенсаторы и рокера, т.к напрягало щёлканье на горячем двигателе, проездив так 2 дня, поехал менять масло на более жидкое перед зимой, после замены щёлканье снова появилось. Вскрытие показало что все гидрики и рокера не нуждались в замене, в сервисе сказали, что причина скорее всего в низком качестве масла Шелл, поэтому думаю на что перейти. Лью полусинтетику, летом 10в-40, зимой 5в-40.
Ну вот и всё, зимой была вынужденная поездка в г.Киров, за бортом в городе было -37 градусов, по трассе думаю температура была еще ниже. Машинка не подвела, но в салоне было мягко сказать не жарко, особенно ночью. За сутки проехали чуть более 1000км, и благополучно вернулись домой.
Поздравляю тех, кто осилил рассказ)

